Исторические вехи нашей школы

Школа ведет свою историю с 1906 г., когда на станции Арчеда была открыта двухгодичная школа для мастеров.

В 1912 г. на ее базе открывается школа для детей железнодорожников, численность учащихся составляла 50 чел. Первым заведующим школой до 1926 г. был Власов Никита Матвеевич.

В 1924 г. начальная школа преобразуется в семилетнюю.

В 1926 г. директором школы назначается Свиридов Алексей Алексеевич. С 1932 г. школе присваивается статус десятилетки.

В 1936 г. школа стала называться школой №4 им. С.М. Кирова Сталинградской железной дороги.

В 1941 г. началась война, в здании школы был расположен госпиталь. Дети стали заниматься на квартирах. В 1942 г. здание школы было разрушено. Встал вопрос о новом здании. Его начали строить пленные немцы на углу улиц Московской и Народной. Строительство было закончено в 1945 г., и школа получила статус семилетней школы №24. Занятия проходили в три смены.

В 1951 г. школа №4 была разделена на среднюю жд школу №51 и среднюю жд школу №20.

С 1951 по 1974 г.г. директором школы № 51 был Барков Михаил Николаевич. Были построены школьные мастерские, пристроен спортивный зал, а в 1973 г. — столовая, актовый зал, 8 классных комнат.

С 1974 по 1978 г.г. школу возглавил Никулин Федор Герасимович. Школа осуществляет переход на кабинетную систему. 38 учащихся заканчивают школу с золотыми и серебряными медалями.

С 1978 по 1985 г.г. директором школы был Свиридов Владимир Алексеевич. Открываются «Зал боевой славы», «Ленинская комната», построен тир, перестроена система теплоснабжения. 21 выпускник получил аттестат особого образца.

С 1986 по 2007 г.г. школу возглавлял Барков Анатолий Иванович. За это время школу закончили с золотой и серебряной медалью 68 учащихся.

С 1996 г. средняя школа №51 преобразована муниципальную среднюю школу №6. В 2000 г. открыт филиал школы в кв. Заречный.

В 2007 г. директором школы назначена Топчиева Алевтина Ивановна

Список  ветеранов педагогического труда, имеющих почетные звания  и отраслевые награды

№ п\п

Почетное звание