Новости за ОКТЯБРЬ 2015 года


с 21 по 29 октября 2015 года в 5-11 классах МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» был проведен «Всероссийский урок безопасности»

Цель этого урока – формирование информационной культуры личности школьников. Ребята 5-11 классов посмотрели видеообращение начальника отдела Минобрнауки РФ, видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет 2015 (http://kvestsetevichok.ru/index.php/2015-09-17-14-45-01/videourok) и социальный ролик «Безопасный интернет детям» для 5-х классов. Также учащиеся получили информацию о том, что могут принять участие во II Международном квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015".
Ребята узнали, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет - ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.

23 октября 2015 года в 1-11 классах МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» был проведен «Самый большой урок в мире»

Цель этого урока – формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята 1- 4 классов посмотрели специально созданный мультфильм о нашей планете, о ее проблемах и о том, как мы можем ей помочь. Также обсудили, как образование может помочь достижению Общемировых целей. При просмотре мультфильма учащиеся обратили внимание, что не у всех детей есть возможность учиться. Выяснили, что людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Они просто другие, у них разные возможности, но равные (такие же, как у нас с вами) права.

Учащиеся 5 - 9 классов посмотрели презентацию по правилам этикета при общении с инвалидами, познакомились с известными людьми, имеющими инвалидность, такими как М.И. Кутузов, Людвиг Ван Бетховен, Диана Гурцкая, а также паралимпийские чемпионы. После просмотра ребята обсудили материал и выразили восхищение стремлением этих людей жить, бороться с недугом и приносить пользу обществу.

Со старшеклассниками была проведена беседа, основанная на видеообращении Натальи Водяновой, размещенном на официальном сайте Минобрнауки России. Разговор шел о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями, о видах помощи, оказываемой таким людям. В ходе беседы учащиеся 10 - 11 классов согласились с тем, что люди с ограниченными возможностями нуждаются в особых условиях и толерантном отношении.

Сегодня, 2 октября 2015 года, в преддверии праздника Международного Дня учителя преподавательский коллектив во главе с администрацией МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» спешит поздравить с этим праздником всех работников системы образования городского округа город Фролово

        Дорогие педагоги! В этот теплый осенний день вся страна традиционно отмечает праздник людей самой гуманной и искренней профессии – учителей. Нет ничего труднее, чем обучать: учить мы все способны и даже склонны, а вот научить дано далеко не каждому. Вы в совершенстве владеете этим секретом и щедро делитесь знаниями со всеми учениками. Ваши усилия обязательно принесут стране и миру огромную пользу – кто знает, каких высот достигнут ваши ученики?
        В ваш профессиональный праздник – День учителя – хочется пожелать, чтобы все ваши ученики – сегодняшние и бывшие, понимали, сколь важна ваша роль в их успехе и карьере. Чтобы ваши школьники не просто послушно выполняли домашние задания, а выполняли их потому, что им очень хочется знать ваш предмет. Чтобы вы чувствовали гордость за своих учеников. А дома – отдыхали бы от души, и вам бы снова хотелось в школу. Еще желаем Вам аккуратных тетрадок, ухоженных классов, нескучных уроков, понимающих коллег, меньше проверок, больше улыбок и цветов.
        Пусть работа не приносит вам усталости. Будьте мудрым и справедливым, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Хороших, добрых, творческих вам учеников!

 

******************

Вы — терпения венец,
Для примера образец.
Можете все разъяснить,
И доступно объяснить.

Очень мы гордимся вами —
Всей страны учителями.
Свет науки в мир несете,
Вы всегда у нас в почете.

Пусть ученики стремятся
Знаниями отличаться.
Поздравляем Вас сердечно,
Мы Вас любим бесконечно.