Новости за ДЕКАБРЬ 2016 года


26 декабря 2016 года в МКОУ «Средняя школа № 6» состоялся муниципальный конкурс-фестиваль «В мире занимательных наук»

В мире так много простых вещей, которые так сложно объяснить. К тому же есть увлекательные задачи, которые не просто дарят массу приятных моментов, но и помогут развиваться, становиться лучше и умнее. И все это – наука, такая загадочная, и такая понятная. Важно лишь начать интересоваться тем, что нас окружает, и тогда весь мир станет совершенно другим. Наука – это составляющая нашего мира. Чтобы понять, как нужно жить, нужно знать устройство среды. 

Чтобы помочь учащимся в этом познании, а также в целях пропаганды научных знаний, проектных технологий обучения, развития у учащихся интереса к учебным предметам в нашей школе состоялся муниципальный конкурс-фестиваль учебных и педагогических проектов «В мире занимательных наук».

Т.к. данный фестиваль собрал 39 участников с 1 по 11 классы, на его площадке было организовано 4 возрастных секции. Фестиваль начался с регистрации участников, а затем торжественного открытия в актовом зале школы, где был изложен регламент защиты проектов. После открытия фестиваля учащиеся вместе с руководителями разошлись по секциям, где по итогам презентации проектов жюри фестиваля предстояло выбрать лучших. Оценивались оригинальность, самобытность формы презентации проекта, целесообразность избранной формы презентации по отношению к содержанию проекта, наличие свежих оригинальных идей, грамотное использование технических средств, четкое изложение материала, способность отвечать на вопросы по теме проекта. Всего на фестивале было представлено 27 проектов. Проекты оценивало жюри, состоящее из 8 человек – по два члена жюри на каждую секцию.

В результате работы были определены победители и призеры фестиваля:

 

Номер секции

ФИ участника

ОУ

Класс

Название проекта

ФИО, должность руководителя проекта

Результат

Секция № 1


Пурецкая Мария

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

3 «В» класс

«Мои первые опыты»

Алпатова Людмила Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Победитель

Романовская София

МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово

2 «Б» класс

«Удивительный мир животных. Ежик»

Петрова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово

Призер

Матлашов Илья

МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

3 «А» класс

«Удивительное рядом»

Козлова Светлана Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

Призер

Секция № 2


Гурин Никита

МБОУ «Верхнелиповская основная школа» Фроловского муниципального района

6 класс

«Авторское право и теория вероятности»

Гурин Василий Вячеславович, учитель математики МБОУ «Верхнелиповскаяосновная школа» Фроловского муниципального района

Победитель

Дорофеев Роман

МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

6 «А» класс

«Тайна моей фамилии»

Габараева Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

Призер

Кувшинова Маргарита

МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово

7 класс

«Человек и его пропорции»

Майская Яна Вячеславовна, учитель математики и информатики МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово

Призер

Секция № 3


Агеев Михаил

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

8 «А» класс

«Элементы робототехники: ультразвуковой дальномер на основе платформы «Арудино»»

Коренева Светлана Ивановна, учитель физики МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Победитель

Рыспаева Ольга

МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

7 «Б» класс

«Веселый счет»

Кувшинова Светлана Валерьевна, учитель математики МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

Призер

Зизюкина Карина

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

8 «В» класс

«QR – код»

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Призер

Моздакова Снежана

Призер

Секция № 4


Гурова Кристина

МКОУ «Средняя школа № 3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово

11 класс

«Кадровая политика организации и пути ее совершенствования (на материалах ООО КПФ «Бархан»)»

Алексеева Юлия Александровна, учитель обществознания МКОУ «Средняя школа № 3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово

Победитель

Лесных Яна

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

11 «А» класс

«Магия чисел или…?»

Владимирова Татьяна Владимировна, учитель математики МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Призер

Давиденко Александр

МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

10 «Б» класс

«Город Фролово в задачах»

Клочкова Нина Ивановна, учитель математики МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Призер

 

15 декабря 2016 года в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово состоялся открытый урок по экологии для 10 класса

15 декабря в нашей школе состоялся урок по экологии «Брось планете спасательный круг» для 10 класса.

Известно, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии. Данный открытый урок был призван помочь громко заявить о давно назревшей проблеме, призвать относиться к природе сознательно, ответственно, проявить причастность к ее сохранению.

Казалось бы, что уже все давно хорошо поняли важность чистоты воздуха, земли, лесных массивов, водоемов и т.д. Но сейчас понимать – это еще не означает действовать, предпринимать необходимые меры. И на данном уроке заведующая школьной библиотекой Мартынова И.В. старалась показать, как важно это действие каждого из нас для спасения планеты. Помогали ей учащиеся разных классов: Майоров Артем – 2 А класс, Дарья Иванова – 10 класс, Кочетов Дмитрий – 11 класс. Ребята читали стихи, показывали сценку, где смоделировали ситуацию о том, чтобы было бы, если бы на Земле не осталось воды.

В конце мероприятия учащиеся признали, что затронутые на мероприятии проблемы очень важны. Сегодня мы - школьники, завтра – будущие взрослые люди, от которых, возможно, будет зависеть экологическая обстановка в стране, а может и во всем мире.

2 декабря 2016 года в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово состоялся открытый урок по информированию детей против ВИЧ/СПИДА «Знание – Ответственность -Здоровье»

2 декабря 2016 года учитель информатики Попова М.А. провела открытый урок «Знание – Ответственность - Здоровье» для учащихся 7 А и 7 Б классов.

На этом уроке Марина Александровна показала учащимся видеофильм, отражающий в привычном для молодой аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции, а также рассказала о способах распространения ВИЧ-инфекции и о том, что нужно знать и делать, чтобы избежать такой инфекции.

Участники урока с интересом восприняли информацию и мы надеемся, что она поможет им внести свой посильный вклад в общее противодействие распространению данной инфекции.  

2 декабря 2016 года в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово состоялся смотр знаний «Хочу все знать!»

В минувшую пятницу 2 декабря в нашей школе состоялся смотр знаний «Хочу все знать!» среди учащихся 5-6 классов. Данный смотр проводился с целью развития у учащихся интересов и мотивов к учебной деятельности, а также создания необходимых условий для выявления и развития детской успешности.

Смотр проводился по нескольким предметам школьной программы: русский язык, математика, английский язык, история, биология, физкультура. К проведению смотра в форме путешествия по предметным станциям были подготовлены четыре команды: «Скорпионы» – 5 А класс, «Девчата» - 5 Б класс, «Фиксики» - 6 А класс, «Умники и Умницы» - 6 Б класс. Смотр знаний начался с линейки, на которой были озвучены правила конкурса, представлены команды и члены жюри. Далее командам вручили конверты с маршрутными листами и путешествие по станциям знаний началось. Время на выполнение заданий на каждой станции было ограничено – всего 10 минут, так что командам пришлось продемонстрировать свою собранность и действовать максимально слаженно. Команды побывали на пяти станциях, где магистры станций предложили им свои задания: «Буквознай», где ребята выполняли задания по русскому и английскому языкам. Были станции «Математика», «История», «Пестики» - станция с заданиями по биологии. Последней была станция «Спортивная», где командам нужно было показать свою ловкость, быстроту и умение действовать дружно.

Результаты, полученные участниками смотра на каждой из станций, заносились в маршрутные листы команд. По окончании путешествия совет магистров подвел окончательные итоги. Победителем стала команда «Фиксики» 6 А класса, набравшая 21 балл и опередившая своих ближайших соперников команду «Скорпионы» 5 А класса, занявшую второе место. Третье место завоевала команда «Девчата» 5 Б класса, набрав 18 баллов.

На торжественной линейке были подведены итоги смотра знаний. Победители и призеры получили грамоты, а команда, не сумевшая войти в тройку призеров, получила сертификат участника смотра.