Новости за ОКТЯБРЬ 2018 года


23-27 октября 2018 года в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово прошли уроки безопасности в сети Интернет.

Основная цель этих уроков - познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

Учащиеся школы выполняли различные задания, которые показывали все опасные стороны работы в сети Интернет.

Уроки,  проходившие в эти дни, были  призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

В ходе проведения уроков  учителем информатики и классными руководителями были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий обучающихся (1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы).

Для обучающихся начальной школы классные руководители провели классные часы по теме «Правила безопасного поведения в Интернете».

 В 5-8 классах учителем информатики и ИКТ проведены уроки по теме «Правила безопасного поведения в Интернете». В 5-х классах проведен конкурс рисунков "Безопасный интернет", а в 6-8 классах - викторина по знаниям правил безопасного поведения в Интернете.

Для обучающихся 9-11 классов приготовлен и проведён урок «Наш выбор - безопасный Интернет».

Для учащихся 9 классов данные мероприятия прошли в форме урока– викторины.

При проведении уроков по данной тематике были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. 

Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятия прошли в форме мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов с просмотром презентаций и видеофильма.. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет.

Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф   для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет и вручены памятки  безопасного пользования интернетом..

 

Учащиеся МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово приняли активное участие в праздновании 100-летия ВЛКСМ

25 октября 2018 года в нашей школе прошла конференция «Комсомольская юность моя», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Это важная дата в истории нашего государства. Коммунистический Союз Молодёжи был уникальной массовой общественной организацией молодёжи, состоять в которой было честью. В конференции приняли участие учащиеся и учителя школ города, ветераны комсомольского движения. Открыла мероприятие Захарова Н.С., Заслуженный учитель РФ. Продолжила конференцию агитбригада учащихся 9-11 классов нашей школы. Затем Ерохина Г.И., учитель школы № 6, рассказала об истории Фроловского комсомола, а Дорофеева Т.Н., преподаватель ЦДТ, - о пионерской организации города. После этого учащиеся школ №1, №3, №4, №5 и №6 выступили с проектами о лидерах комсомольского движения нашего города. В конце конференции гости поделились своими воспоминаниями, связанными с комсомольской организацией, ведь комсомол – это не только политика, это верная дружба и любовь, это общие мечты и стремления к трудовым свершениям, это сопричастность к истории своей страны… Закончилось мероприятие песней «Не расстанусь с комсомолом» в исполнении учителей школы № 6 и гостей мероприятия.

А 26 октября в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ в кинотеатре «Россия» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая была организована Молодёжным центром. Данное мероприятие посвящалось истории комсомола и развитию волонтёрского движения. В игре приняли участие учащиеся пяти городских школ, Фроловского промышленно-экономического техникума и группа волонтёров. Нашу школу представляла команда в составе учащихся 10 - 11 классов: Таймышевой Елены, Кузнецова Дмитрия, Кузнецова Александра, Стрелец Анастасии, Кривоплясовой Ксении, во главе с учителем математики – комсомолкой 80-х годов Шатровой Н.В. и Самойловой Л.А., ветераном педагогического труда, комсомолкой 60-х. Команда нашей школы стала победителем игры.

 

16 октября 2018 года учащиеся 5 «А» класса МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово посетили городскую выставку поделок «Земля - наш дом»

16 октября ученики 5 «А» класса вместе с классным руководителем Старостиной О.В. посетили в центре детского творчества традиционную и ежегодную выставку поделок учащихся городских школ из природного и бросового материала, а также рисунков. Работы были необыкновенные, впрочем как и всегда. Нет предела фантазии детей и их родителей! И тем интереснее была для них эта выставка, что там были выставлены личные работы учащихся из этого класса: чудесная «Лесная полянка» Малеевой Анны, забавные «Старушки - веселушки» Долгова Ивана и «Чудо – птички за завтраком» Артемьева Андрея, а также другие интересные работы учащихся из нашей школы. Результаты конкурса работ будут известны позднее, а пока вы тоже можете насладиться творчеством ребят, посетив эту замечательную и оригинальную выставку.