Новости за МАРТ 2020 года


В рамках международной акции «Урок цифры» в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово с 10 по 23 марта 2020 г были проведены тематические уроки для обучающихся 6 – 9 классов в количестве 122 человек, по теме «Безопасность будущего»

На этом уроке ученики познакомились с основными аспектами кибербезопасности. Узнали, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих. Участие в «Уроке цифры» позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, обратить внимание на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении. Основная задача этой части урока – с помощью видеоряда показать ученикам, что мы уже вступаем в эпоху цифровой экономики и активного внедрения прикладных (цифровых) интеллектуальных систем в различные сферы общественной жизни. Урок посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуаций.

Приняли участие школьники разных классов, выполняя задания разной степени сложности. Учащиеся с 6 по 7 класс прошли — «Уровень для опытных специалистов», а с 8 по 9 класс — «Уровень для закаленных профессионалов». Для прохождения урока нужно было заполнить анкету на сайте «урокцифры.рф», после чего пройти тренажер в игровой форме. Тренажёр Урока включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий.

При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест.

 

10 марта 2020 года в МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово прошла областная акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Результаты акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Место

Класс

Классный руководитель

Вес

1

Рябцева Е.Б.

229,5 кг

2

Володькина О.В.

91 кг

3

Рожнова Н.В.

84 кг

4

Козлова С.М.

68 кг

5

Габараева М.М.

62,700 кг

6

Старостина О.В.

50,5 кг

7

Лисунова Е.Н.

50 кг

8

Шеметова Л.Н.

9

Никулова М.С.

40 кг

10

Малышева М.В.

37 кг

11

Дербенцева Д.Н.

15,5 кг

12

Борщ М.А.

13,200 кг

13

Попова Ю.Ю.

9 кг

14

10

Кувшинова С.В.

9 кг

15

Захарова Ю.В.

7,5 кг

Итог по школе 766,9 кг

 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!